如果y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=-π/8对称,那么a的值为,

如果y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=-π/8对称,那么a的值为,
答案中的一句话:因为y=sin2x+acos2,所以f(0)=f(-π/4)
这句话看不懂,后面的就看的懂了,
我画出了图象,但是我的图象上却是f(0)=-f(-π/4),
是不是我画错了?还有y=sin2x+acos2这个函数用不用先化简成正弦函数?
y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=-π/8对称 这句话意味着什么?
我很糊涂,.
冰冷的_心 1年前 已收到4个回答 举报

迷失了你 幼苗


因为.y=sin2x+acos2x的图象关于直线x=-π/8对称,则0与-π/4关于x=-π/8对称.所以f(0)=f(-π/4),则f(0)=a,f(-π/4)=-1+0=-1,
因为f(0)=f(-π/4),所以a=-1


2

ericmuci00 幼苗


意味着x=-π/8是他的最低或最高点


2

一见网事 幼苗


我也没看懂你的答案,所以我决定放弃答案自己做。
先把它用辅助角公式化成正弦。
因为该函数关于x=-π/8对称,所以当x=-π/8时,函数有最大值。
代入计算可知答案。


1

hapy414 幼苗


这句话就意味着f(0)=f(-π/4)


0