证明:函数y=x^2-2x-3在(-∞,1)上是递减函数;(给点过程嘛!)

nn看招 1年前 已收到2个回答 举报

yokiloveu 幼苗


抛物线的对称轴是x=1,开口向上,于是在(-∞,1)上是减函数,在(1,+∞)上是增函数
或者利用导数的性质:令y'=2(x-1)


6

千年不败花 幼苗


配方y=(x-1)^2-4
则该函数图像为以(1,-4)为顶点,开口向上的抛物线,由图像可得
函数y=x^2-2x-3在(-∞,1)上是递减函数
楼上的还导数,能问这么简单问题的,怎么可能学到导数。。。。


0