一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米,高2米.用这堆沙铺在长400米、宽3米 的路面上,能铺多厚?

w592787456 1年前 已收到5个回答 举报

欢迎大家 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式,先求出圆锥形沙堆的体积,然后根据长方体的体积公式求出铺沙的厚度.

圆锥形沙堆的体积:
[1/3]×15×2=10(立方米);
铺沙的厚度:
10立方米=10000000立方厘米,
400米=40000厘米,3米=300厘米,
10000000÷(40000×300),
=10000000÷40000÷300,
≈0.8(厘米);
答:能铺0.8厘米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查圆锥的体积公式V=[1/3]sh以及长方体体积公式的运用情况,同时应注意单位换算.


5

sdrc888 幼苗


(1/3x15x2 )÷(400x3)=1/120(米)


1

爱发呆的女孩 幼苗


沙堆体积 15*2*1/3=10立方米
长方体沙坑底面积 400*3=1200平方米
厚:10/1200=0.83厘米


1

liulihonglv 幼苗


1分之120


0

norman008 幼苗


1/3×15×2÷(400×3)=0.01(米)


0