有一间客厅长8o分米,宽48分米用正方形砖铺地,需要几块地砖,边长是多少分米?

小小ll人 1年前 已收到1个回答 举报

紫夜伊情 幼苗


用短除法求出:80与48的最大公约数是16:
80÷16=5,48÷16=3
3×5=15(块)
答:需要15块地砖,边长是16分米.


5