在等差数列{an}中,a1>0,a5=3a7,前n项和为Sn,若Sn取得最大值,则n=______.

jackzhangw 1年前 已收到1个回答 举报

丨伤灬脑筋丶 幼苗


解题思路:设等差数列的通项an=a1+(n-1)d,由a5=3a7,得到a1=-7d,而sn=na1+
n(n−1)d
2
,将a1代入得到sn为一个关于n的二次函数,分别讨论n的值得到取最值时n的值即可.

设等差数列的通项an=a1+(n-1)d,
前n项的和sn=na1+
n(n−1)d
2,
因为a5=3a7得到a1+4d=3(a1+6d),
解得a1=-7d,代入到sn中得:
sn=-[d/2]n2-[15d/2]n,
当n=7或8时,Sn取得最大值.
故答案为7或8.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 考查学生理解等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和公式.


5