一容积为250ml的瓶子中盛有130g的水,一只口喝的乌鸦每次将一颗质量为10g的小石子投入瓶中,当它投了30颗小石子后

一容积为250ml的瓶子中盛有130g的水,一只口喝的乌鸦每次将一颗质量为10g的小石子投入瓶中,当它投了30颗小石子后,水面终于升到了瓶口,喝到了水,求:(1)瓶内石子的总体积;(2)石子的密度.
ydybaa 1年前 已收到1个回答 举报

鳄度秋风 幼苗


解题思路:(1)求瓶内石子的体积,瓶子的总容积=水的体积+石子的体积,根据水的质量与密度可求出水的体积,代入数值即可求出瓶内石子的体积.
(2)求石子的密度,根据密度公式,知道质量和体积即可求出密度.

(1)v=[m/ρ]=[130g
1.0g/cm3=130cm3
v=v-v=250cm3-130cm3=120cm3
(2)ρ=
m/v]=
10g×30
120cm3=2.5g/cm3
答:石子的总体积是120cm3,密度是2.5g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的计算,要求学生会利用密度的计算公式求出体积.


10