两堆水泥共重150吨,现在从第一堆搬运30吨水泥到第二堆后两堆水泥相等,原来两堆水泥各有几顿?

lfdvd888 1年前 已收到1个回答 举报

icecofee 种子


第一堆:150÷2+30=105吨
第一堆:150÷2-30=45吨

1年前 追问

7

lfdvd888 举报

方程解?

举报 icecofee

设第一堆原来x吨,第二堆原来(150-x)吨 x-30=150-x+30 2x=210 x=105 150-x=150-105=45