、半径为R、高为H的圆柱体颗粒,其比表面积a= ,形状系数(球形度)φ=

蝎群 1年前 已收到1个回答 举报

飞天mouse 幼苗


圆柱体的表面积:a=2πR^2+2πRH
圆柱体的体积:V=πR^2H
设与圆柱体体积相同的球体A半径为r,则:
(4/3)πr^3=πR^2H
解得:r=(3R^2H/4)^(1/3)
球体A的表面积 S=4πr^2=2πR*(9RH^2/2)^(1/3)
球形度:ψ=S/a=(9RH^2/2)^(1/3)/(R+H)


3