一个圆柱的底面半径是10cm,高是4cm.它的侧面展开图是什么形状,这个展开图的周长是多少,侧面积是多少

谁不相信 1年前 已收到3个回答 举报

toby_mac 幼苗


底面周长=3.14×10×2=62.8(厘米)
它的侧面展开图是个长方形,长=62.8厘米、宽=4厘米
展开图的周长=(62.8+4)×2=133.6(厘米)
侧面积=62.8×4=251.2(平方厘米)


10

all00075 幼苗


圆柱的侧面展开都是矩形的说。
周长=2*(圆柱底面周长+高)=40π+8
侧面积=圆柱底面周长*高=80π


2

小风灵 果实


它的侧面展开图是 长方形
这个展开图的周长=2×﹙4+2×3.14×10)=133.6㎝
侧面积是2×3.14×10×4=251.2㎝²


1