七jj9年湛江市完成生产总值115 517 jjj jjj元,数据115 517

七jj9年湛江市完成生产总值115 517 jjj jjj元,数据115 517 jjj jjj用科学记数法表示为(  )
A.1.15617×1011
B.115.617×109
C.0.115617×1012
D.11.5617×1010
奔pao 1年前 已收到1个回答 举报

梅儿5689 幼苗


解题思路:较大的数用科学记数法表示的形式为a×10n,本题中,a为1.15617;整数数位为12,所以n=12-1=11.

113 317 000 000=1.13317×1011.故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示较大的数,一般形式为a×10n,其中1≤|a|<10,n为整数数位减1.


7