(2012•漳州)据福建日报报道:福建省2011年地区生产总值约为17410亿元,这个数用科学记数法表示为______亿

(2012•漳州)据福建日报报道:福建省2011年地区生产总值约为17410亿元,这个数用科学记数法表示为______亿元.
论证鱼和锅的关系 1年前 已收到1个回答 举报

Yo_indian 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于17410有5位,所以可以确定n=5-1=4.

17410=1.741×104
故答案为:1.741×104

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


2