按要求完成下面题目:x−x−12=23−x+23

按要求完成下面题目:x−
x−1
2
2
3
x+2
3

解:去分母,得6x-3x+1=4-2x+4…①
即3x+1=-2x+8…②
移项,得 3x+2x=8-1…③
合并同类项,得5x=7…④
所以x=[7/5] …⑤
上述解方程的过程中,是否有错误?答:______;如果有错误,则错在______步.如果上述解方程有错误,请你给出正确的解题过程.
asdfbrgjh 1年前 已收到1个回答 举报

花不择类 幼苗


解题思路:这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,系数化为1,从而得到方程的解.

去分母得,6x-3(x-1)=4-2(x+2),
去括号得,6x-3x+3=4-2x-4,
移项得,6x-3x+2x=4-4-3,
合并同类项得,5x=-3…④
系数化为1得,x=-[3/5],
所以,错在第①步.
故答案为:有;①.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


3