一道关于空气压力的题1容器600立方米,压力为1个大气压力(101.325kpa)现在往容器内充气,在1分钟内需将压力增

一道关于空气压力的题
1容器600立方米,
压力为1个大气压力(101.325kpa)
现在往容器内充气,在1分钟内需将压力增加2.45kpa,
充气气压为0.6mpa(恒定)
问需要多少气?
lql192 1年前 已收到3个回答 举报

李丹2 幼苗


设充气过程温度不变,容器压力增加2.45kpa,根据克拉珀龙方程,pV=nRT,得增加的空气的摩尔数Δn=n-n0=(p+p0)V/(RT)-p0V/(RT)=pV/RT
充气筒充气气压p1=0.6mpa,气体进入容器后体积就是容器的体积V,一次冲入气体的摩尔数
Δn1=p1V/(RT),因此需要充气的次数是
Δn/Δn1=[pV/(RT)]/[p1V/(RT)]=P/P1=2.45Kpa/0.6mpa=4.17×10^7次数.
由于环境的温度没给,不能具体求出需要气体的摩尔数或气体的质量.


7

特另本 幼苗


设大气压P1 , 充气压P2, 充气后气压P, 容积V1 , 充气体积V2 .P=101.325+2.45=103.775KPa
根据分压定理 P1*V1+P2*V2=P*V1
求得V2 =2.45立方米


1

lifang_xie 幼苗


PV=P1V1


0