有两根同样长的钢丝.第一根用去七分之三米,第二根用去七分之三.哪根剩下的部分长一些?

dayton 1年前 已收到4个回答 举报

zkxooio 幼苗


那要看这个根钢丝的长度是多少,
如果都是1米,那么2根钢丝剩下的部分一样长,都是七分之四米
如果都是0.5米,那么第一根剩下:0.5-3/7=1/14米;第二根剩下:0.5*(1-3/7)=4/14米 所以第二根长
如果都是1.5米 那么第一根剩下:1.5-3/7=15/14米;第二根剩下:1.5*(1-3/7)=12/14米 所以第一根长


2

sm0817 幼苗


如果铁丝是一米,两根剩下一样长;如果铁丝大于一米,第一根剩下的长;如果铁丝小于一米,第二根剩下的长。


2

chatter_13 幼苗


“水晶紫语”:您好。
如果钢丝正好长7米,那末剩下的二根一样长。
如果钢丝原长大于7米,那末用去七分之三米的一根剩下的长。
如果钢丝原长小于7米,那末用去七分之三的一根剩下的长。
祝好,再见。


1

堂吉德高 幼苗


如果铁丝是一米,两根剩下一样长;如果铁丝大于一米,第一根剩下的长;如果铁丝小于一米,第二根剩下的长。
就是这样的啦!!!~~~


1