陈老师准备把一盒饼干分给小班的小朋友,如果每个小朋友分7块,还余下20块;如果每个小朋友分8块,又少了

陈老师准备把一盒饼干分给小班的小朋友,如果每个小朋友分7块,还余下20块;如果每个小朋友分8块,又少了
8块.你知道这盒饼干共有多少块吗?小班有几个小朋友?
列算式,不要方程
题目打错了,陈老师准备把一盒饼干分给小班的小朋友,如果每个小朋友分7块,还余下20块;如果每个小朋友分11块,又少了8块.你知道这盒饼干共有多少块吗?小班有几个小朋友?
tangyanr1 1年前 已收到1个回答 举报

dfklghsdjkhjk 幼苗


设有x个小朋友
7x+20=11x-8
4x=28
x=7
7*7+20=69块
这盒饼干共有69块,小班有7小朋友.
如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案哟.祝进步!

1年前 追问

10

tangyanr1 举报

我看不懂方程,请用算式解答

举报 dfklghsdjkhjk

小朋友:(20+8)÷(11-7)=7 人 饼干:7*7+20=69块