求小学5年级数学题--用60米长篱笆围一块菜园,菜园的一面靠墙,怎样围面积最大?最大面积是多少?

xuena11 1年前 已收到7个回答 举报

wangkkk1 幼苗


设宽为x,长就是60-2x
面积为x(60-2x)=60x-2x^2=-2(x-15)^2+450
所以最大面积是450,此时长为30,宽15


9

晶童 幼苗


设短边长为x,则长边为60-2x
所以面积为S=x(60-2x)=60x-2x²。
要使得面积最大,则需要S取最大值
即S=60x-2x²=-2(x²-30x)=-2[(x-15)²-225]
即x=15时候最大,即一边长为15,一边为30米。面积为450平方米


3

slipknot666666 幼苗


他说得很对


2

achebelic 幼苗


你们6年级就会学到周长相等的情况下,圆的面积最大,其次是长方形。
有一面是靠墙的,所以不用围。要最大,肯定是要用长方形的一条长来靠墙。(自己想想)。
设宽为x,长就是(60-2x)
S=ab
=60x-2x*2
=2*(x-15)
=450(m的平方...


2

chenzhudi 幼苗


1.正方形
2.12*12=144
答:……


1

怀念张东荪 幼苗


圆面积最大,半径9,78。面积290。


1

weibaotao 幼苗


设宽为x,长就是60-2x
面积为x(60-2x)=60x-2x^2=-2(x-15)^2+450
所以最大面积是450,此时长为30,宽15


1