用60米得篱笆围成一个菜园一面靠墙,怎样围面积最大

只用微笑回忆 1年前 已收到3个回答 举报

世界杯yy者 幼苗


设两条垂直墙的边长为X米,则与墙平行的一边为(60-2X)米
则S=X(60-2X)
当X=(0+30)/2=15时
S最大=450平方米


9

ronan_deng 花朵


设与墙垂直的一面长是X米,则与墙平行的一面长是(60-2X)米,菜园的面积是Y,依题意得
Y=X(60-2X)
=-2X²+60X
=-2(X²-30X)
=-2(X²-30X+225-225)
=-2(X-15)²+450
所以,当X=15时,Y有最大值是450,
即与墙垂直的一面长是15米时,围成的...


2

宜昌的gg 幼苗


围成一个半圆。


0