20分之1加上30分之1加42分之1……加9900分之3等于多少?

与神约定 1年前 已收到2个回答 举报

zb6462610 幼苗


1/20=1/4 -1/5
1/30=1/5-1/6
1/42=1/6-1/7
3/9900=(1/99 -1/100)*3
所以加在一起 中间的项都没了 就剩下1/4+2/99 -3/100了 结果我就不算了
希望对你有所帮助


4

武陵沽酒客 幼苗


1/20=1/4 -1/5
1/30=1/5-1/6
1/42=1/6-1/7
3/9900=(1/99 -1/100)*3
所以加在一起 中间的项都没了 就剩下1/4+2/99 -3/100了 结果我就不算了
希望对你有所帮助


2