求解这4个简单的二元一次方程,(用待定系数法)

求解这4个简单的二元一次方程,(用待定系数法)
1.(x-3y=2 y=x) 2.(x+y=5 2x+y=8) 3.(4x+3y=5 x-2y=4) 4.(m-n/2=2 2m+3n=12)
是用代入消元法,打错了
aaa21c 1年前 已收到1个回答 举报

东郭女生 春芽


1.
将y=x代入x-3y=2,
-2x=2
x=-1,y=-1
2.
由x+y=5得x=5-y
代入2x+y=8
2(5-y)+y=8
y=2,x=3
3.
由x-2y=4得x=4+2y
代入4x+3y=5
4(4+2y)+3y=5
y=-1,x=2
4.
由m-n/2=2得m=2+n/2
代入2m+3n=12
2(2+n/2)+3n=12
n=2,m=3


8