一项工程,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成.甲、乙合作3天后,余下的由丙独做,还要多少天完成?

海清 1年前 已收到2个回答 举报

星河湾 花朵


解题思路:我们把这项工程看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],丙的工作效率是[1/20],甲乙合作的工作效率就是[1/10+
1
15
1
6],他们合作3天的工作量是[1/6
×3=
1
2],还剩下的工作量是1-[1/2]=[1/2],这也是丙独做的工作量;丙的工作时间就是这个工作量除以丙的工作效率.即[1/2
÷
1
20]=10(天)

甲的工作效率:[1/10] 乙的工作效率:[1/15] 丙的工作效率:[1/20]
甲乙合作的工作效率就:[1/10+
1
15=
1
6]
甲乙合作3天的工作量:[1/6×3=
1
2]
丙的工作量:1-[1/2]=[1/2]
丙的工作时间:[1/2÷
1
20]=10(天)
答:还要10天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


6

草莓酸奶大果粒 幼苗


[1-(1/10+1/15+1/30)*3]/(1/30)=(2/5)/(1/30)=12


1