有两盒围棋,子数不等,两盒围棋共有棋子1500个,第一盒的白子是黑子的2/5,

有两盒围棋,子数不等,两盒围棋共有棋子1500个,第一盒的白子是黑子的2/5,
第一盒的白子是第二盒白子的2/3,两盒的黑子一样多,两盒围棋各有棋子多少个?
qqqee 1年前 已收到3个回答 举报

shiyongzhe 幼苗


设第一盒黑子有x个,则第二盒黑子也有x个,第一盒白子有2x/5个,第二盒白子有3x/5个.
有方程:x+x+2x/5+3x/5=1500
解得x=500
即:第一盒黑子有500个,第二盒黑子有500个,第一盒白子有200个,第二盒白子有300个.第一盒一共有700个棋子,第二盒一共有800个棋子.
如果用一元二次方程组的话:
设第一盒黑子有x个,白子有y个.
则第二盒黑子为x个,白子为3x/2个.
方程组:2x/5=y
x+y+x+3x/2=1500
解该方程组得:x=500,y=200
第一盒黑子有500个,白子有200个.
第二盒黑子为500个,白子为300个.
没懂的话可继续追问.


6

dliao 幼苗


你好:
第一盒的白子是黑子的2/5,设第一盒白子为2份,第一盒黑子为5份
两盒的黑子一样多,第二盒黑子也为5份,
第一盒的白子是第二盒白子的2/3,第二盒的白子为3份
一共:2+5+5+3=15份=1500
1份=100
第一盒白子2份:200,黑子5份:500
第二盒白子3份:300,黑子5份:500
第一盒棋子:200+500=7...


0

古海飘月 幼苗


我是小学生,不过可以用二元次方程解。


0