(2012•五通桥区模拟)先化简(2xx−3−xx+3)÷[x/9−x2],再从-3、0、+3、2-1中选一个你认为恰当

(2012•五通桥区模拟)先化简(
2x
x−3
x
x+3
)
÷[x/9−x2],再从-3、0、+3、
2
-1中选一个你认为恰当的数作为x的值代入求值.
地球1000 1年前 已收到1个回答 举报

shi7852567 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,在选取合适的x的值代入进行计算即可.

原式=
2x(x+3)−x(x−3)
(x−3)(x+3)÷[x
9−x2
=
x(x+9)
(x+3)(x−3)×
−(x+3)(x−3)/x]
=-x-9,
∵x≠±3,
∴当x=
2-1时,原式=-
2-8.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


10