(2012•北仑区一模)先化简,再求值:x2−2xx2−4÷2xx+2+(x+2),其中x=1-sin30°.

女友的风铃 1年前 已收到1个回答 举报

luansheng4779663 幼苗


原式=
x(x−2)
(x+2)(x−2)•[x+2/2x]+x+2
=[1/2]+x+2
=x+[5/2],
当x=1-sin30°=1-[1/2]=[1/2],原式=[1/2]+[5/2]=3.


1