初二函数题,有图生态公园计划在园内的坡地上造一片有A,B两种树的混合林,需要购买这两种树苗共2000颗,种植A,B两种树

初二函数题,有图
生态公园计划在园内的坡地上造一片有A,B两种树的混合林,需要购买这两种树苗共2000颗,种植A,B两种树苗的相关信息如下表.设购买A种树苗X颗,造这片林的总费为Y元,这批树苗种植后成活1960颗,则造这片林的总费用需要多少元?
c酸葡萄c 1年前 已收到2个回答 举报

crsl 幼苗


Y=18X+24(2000-X)
Y= 18X+48000-24X
Y=-6X+48000
一次函数式
然后
0.95X+0.99(2000-X)=1960
0.95X+1980-0.99X=1960
-0.04X=-20
X=500
将X=500代入函数式子
Y=45000


3

身体冲动下 幼苗


0.95X+(2000-X)0.99=1960
得X=500,即A种树有500,B种树有1500棵
A种树成本=15+3=18
B种树成本=20+4=24
所以Y=18x500+24x1500


0