打字慢,等我某公园计划在园内的坡地上造一片有AB两种的混合林,需购两种2000棵,种植AB两种树苗的相关信息。设购买A种

打字慢,等我
某公园计划在园内的坡地上造一片有AB两种的混合林,需购两种2000棵,种植AB两种树苗的相关信息。设购买A种树苗x棵,造这片林总费为
1.写出x与y的关系式
A单价15,B单价20,A成活率百分之95,B…99,A劳务费3元,B4元(表里的内容)
假设这批树苗种后成活了1960棵则造这片林需多少钱?
21222dee 1年前 已收到4个回答 举报

舍予舍予 幼苗


y= (15+3) × x + (20+4)(2000-x)
(每棵A种树耗费×A种树棵数 + 每棵A种树耗费×A种树棵数)
=18x+48000-24x
=-6x+48000
(0<x<200)
2 由题意得:
0.95x+0.99×(2000-x)=1960
-0.04x=1960-1980
x=500
所以y=-6×500+48000
=45000
答:总费用要45000元


3

鹇殇 幼苗


x+y=2000‘
0.95x+0.99y=1960
总钱数为18x+24y
计算就麻烦你自己了


2

天天33589 幼苗


额ssssssssssssssssss


1

scorpiodayfly 幼苗


题目不完整啊 AB两种树苗各需要多少钱呢?


0