生态园计划在院内的坡地上造一片有甲乙两种树木的混合林,需要购买这两种树苗2000棵,种植甲乙两种树苗的相关信息如下

生态园计划在院内的坡地上造一片有甲乙两种树木的混合林,需要购买这两种树苗2000棵,种植甲乙两种树苗的相关信息如下
甲 20元 成活率95% 劳务费4元/棵
乙 25元 成活率99% 劳务费5元/棵
假设这批树苗种植后成活1960棵,则造这片混合林的总费用是多少?
Jim_2007 1年前 已收到1个回答 举报

好运hh站 幼苗


假设甲树买X棵,乙树买Y科.
那么有:
X+Y=2000,95%X+99%Y=1960
则有:X=2000-Y,将此式子带入95%X+99%Y=1960
得到:95%(2000-Y)+99%Y=1960
得到:X=500,Y=1500
种甲树500*(20+4)=12000元 1500*(25+5)=45000元
12000+45000=57000元


8