已知|x+2|与|y-1|互为相反数,求x+y的值.

股寺阿山 1年前 已收到1个回答 举报

海-晨曦 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出x、y的值,再求出x+y的值即可.

∵|x+2|与|y-1|互为相反数,
∴|x+2|+|y-1|=0,
∴x+2=0,y-1=0,解得x=-2,y=1,
∴x+y=-2+1=-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,熟知任意一个数的绝对值都是非负数,当几个数或式的绝对值相加和为0时,则其中的每一项都必须等于0是解答此题的关键.


8