已知0<x<1,则函数y=x(3—2x)的最大值?

晨曦花雨 1年前 已收到4个回答 举报

aioliss 幼苗


y=3x-2x平方
=-2x平方+3x
=-2(x平方-3/2x)
=-2(x-3/4)平方+9/8
所以
x=3/4时,取最大值=9/8

1年前 追问

8

晨曦花雨 举报

没看懂第四行

晨曦花雨 举报

没看懂第四行

举报 aioliss

=-2(x平方-3/2x)
=-2(x平方-2×3/4x+(3/4)平方-(3/4)平方)
=-2(x-3/4)平方+9/8

soniatea 幼苗


  • 首先可求出函数的值,x=0,x=3/2。由函数对称性和图形开口向下可知x=3/4时,y有最大值,即y=9/8.


2

zhuzhushirley 幼苗


x=3/4时,最大值为9/8


1

aaMinZip 幼苗


y=3x-2x^2
也就是y=-2x^2+3x
那么把-2提出来得到y=-2(x^2-3/2x)
括号里面构造完全平方y=-2(x^2-3/2x+9/16-9/16)
多余的提出来y=-2(x-3/4)^2+9/8
既然完全平方必然是非负数,前面系数还是负的,那么我要得到最大值必须要使其为0
那么3/4恰好在x取值范围内,x取3/4,让前一项等于0


1