若p的2次方-pq=1,4pq-3q=-3

若p的2次方-pq=1,4pq-3q=-3
求p的2次方+3pq-3q的2次方和p的2次方-5pq+3q的2次方的值
okguanxu 1年前 已收到1个回答 举报

dora2001sp 幼苗


题中4pq-3q=-3似乎应为4pq-3q的2次方=-3
p^2+3pq-3q^2=(p^2-pq)+(4pq-3q^2)=1-3=-2
p^2-5pq+3q^2=(p^2-pq)-(4pq-3q^2)=1-(-3)=4


5