-(log根号下3为底ab)的化简过程

-(log根号下3为底ab)的化简过程
如题
5001点 1年前 已收到2个回答 举报

尹邵公 幼苗


首先要知道对数性质
log(x^m为底) y = 1/m log(x为底) y
所以 -log(√3为底) (ab) = -log(3^0.5为底) (ab) = -2 log(3为底) (ab)
也可用换底公式来做 log(x为底)(y) = lgy / lgx
-log(√3为底) (ab)
= -lg(ab) / lg√3
= -lg(ab) / (1/2 lg3)
= -2 lg(ab) / lg3
= -2log(3为底) (ab)


5

cfservice 幼苗


化简:log根号2【根号2为第底】(根号下6+4倍根号2-根号下6-4倍根号2)
2010-9-11化简:log以3为底5的对数平方+4log以3为底5的对数+4 然后再把整个式... 4
2011-8-25(根号下a^3+a根号下b)/(ab-b^2)-(a+根号下ab+b)/(a根号下a-b根号下... 3
2009-10-27(根号下5)的log(5)的(-a)的平方...


1