一、计算:(要写主要过程)(1)lg5+lg25+2/3lg8+lg2;(2)log25 5+log根号5 5+log1

一、计算:(要写主要过程)
(1)lg5+lg25+2/3lg8+lg2;(2)log25 5+log根号5 5+log1/5 5;(3)(log3 2+log9 2)(log4 3+log8 3):(4)lg8000+lg125-lg100.这下就要,
zzf8nn06 1年前 已收到5个回答 举报

saintpool06 春芽


2)=lg5/lg25+lg5/lg√5+lg5/lg1/5
=lg5/(2*lg5)+lg5/(1/2*lg5)+lg5/(-lg5)
=1/2+2-1
=1.5
3)lg2/lg3+lg2/lg9)*(lg3/lg4+lg3/lg8)
=(lg2/lg3+lg2/(2*lg3))*(lg3/(2lg2)+lg3/(3lg2))
=3/2*lg2/lg3*5/6*lg3/lg2
=3/2*5/6
=5/4
4)lg(8000*125/100)
=lg10000
=lg10^4
=4


5

shcmlsy 幼苗


lg25=lg5的平方=2lg5,lg8=lg2的立方,原式等于3(lg2+lg5),lg2+lg5=lg10=1,即为3

log25 5=1/2log5 5=1/2 , log5 5=2log根号5 5=2 ,log1/5 5=-log5 5=-1.即为3/2
log9 2=1/2log3 2,log4 3=1/2log2 3,log8 3=1/3log2 ...


2

金龙鱼8853 幼苗


(1)lg5+lg25+2/3lg8+lg2
=(lg5+lg2)+lg25+lg8^2/3
=lg(5×2)+lg25+lg4
=lg10+lg100
=1+2=3
(2)log25 5+log根号5 5+log1/5 5
=lg5/lg25+lg5/(lg5)^1/2+lg5/lg(1/5)
=1/2+1/(1/2)-1
=1/2...


0

天剑孤涯 幼苗


(1) 原式=lg5+2lg5+2/3*3lg2+lg2=3lg5+3lg2
2.原式=2+1/2+(-1)=1.5
3.原式=3lg3 2*5lg2 3=10
4 原式=lg(8000*125/100)=lg10000=4


0

阳舞 幼苗


(1)lg5+2lg5+2lg2+lg2=3*(lg5+lg2)=3


0