lg25+2\3lg8+lg5+lg²2等于多少

lg25+23lg8+lg5+lg²2等于多少
lg25+23lg8+lg5*lg2+lg²2
满脸头发 1年前 已收到2个回答 举报

hero0429 春芽


23lg8=lg 8^(2/3)=lg4所以上式等于
lg25+lg4+lg5+(lg2)^2=lg(25*4)+lg5+(lg2)^2=2+lg5+(lg2)^2=2+lg(10*0.5)+(lg2)^2=3+lg0.5+(lg2)^2
=3-lg2-(lg2)^2=3-lg2(1+lg2)=3-lg2*lg20

1年前 追问

6

满脸头发 举报

我的题目改了一下,该怎么写啊

举报 hero0429

lg25+23lg8+lg5*lg2+lg²2=2lg5+2lg2+lg5*lg2+(lg2)^2=2+lg2*(lg2+lg5)=2+lg2

姚德胜_xx 幼苗


23是三分之二嘛?lg²2是lg2的平方?


2