谁可以给我数到因式分解例题啊`!越多越好~100道以上我给他20分

qiushi198 1年前 已收到2个回答 举报

never 幼苗


http://bbs.school-edu.cn-824355-1-1.html 华师大版初二上144因式分解复习
http://bbs.school-edu.cn-692617-1-1.html 第二学期初二因式分解单元测试卷
http://bbs.school-edu.cn-545810-1-1.html 初二代数教与练(1):因式分解的概念..doc
http://bbs.school-edu.cn-446313-1-1.html 初二数学(华东师大课标版)第14章整式的乘法4--因式分解.ppt
http://bbs.school-edu.cn-274683-1-1.html 初二“因式分解”单元测试卷
http://bbs.school-edu.cn-274117-1-1.html 佛山十四中初二上因式分解测验
http://bbs.school-edu.cn-258998-1-1.html 初二数学单元测试卷(因式分解单元)
http://bbs.school-edu.cn-247576-1-1.html 初二因式分解试题
http://bbs.school-edu.cn-247426-1-1.html 初二上期因式分解考试题A组
http://bbs.school-edu.cn-246574-1-1.html 初二因式分解单元练习
http://bbs.school-edu.cn-245855-1-1.html 初二代数测验试卷(因式分解)
http://bbs.school-edu.cn-243445-1-1.html 初二上期因式分解考试题B组
http://bbs.school-edu.cn-184464-1-1.html 初二上学期《因式分解》
http://bbs.school-edu.cn-182786-1-1.html 初二数学因式分解 说明:x的平方本来应该表示为x^2,但在以下题目中,统统表示成x2,例如下列第一道题目9x2-1就表示9·x的平方-1.
一、填空题
1、因式分 9x2-1=_________________, 4x2-4x+1=_________________.
a4-b4=_________________, an+2-an=____________________
2、多项式x2+mx+36是一个完全平方式,则m=_____________.
3、多项式x2+ax+b可以因式分解成(x-1)(x+3)则a=_______, b=______.
4、如果x=3时,多项式x3-4x2-9x+m的值为0,则m=_________,多项式因式分解的结果为_______________________.
二、选择题
1、下列从左到右的变形,属于因式分解的是……………………………………( )
(A)(a+3)(a-3)=a2-9 (B)4a2+4a+3=(2a+1)2+2
(C)x2-1=(x+1)(x-1) (D)-2m(m2-3m+1)=-2m3+6m2-2m
2、下列各式,能用完全平方因式分解的多项式的个数为………………………( )
①-a2-b2+2ab ②a2-ab+b2 ③a2-a+14 ④4a2+4a-1
(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个
3、用因式分解多项式3xy+6y2-x-2y时,分解正确的个数………………… ( )
①3xy+6y2-x-2y =(3xy-x)+(6y2-2y)
②3xy+6y2-x-2y=(3xy+6y2)-(x+2y)
③3xy+6y2-x-2y=(3xy-2y)+(6y2-x)
(A)0个 (B)1个 (C)2个 (D)3个
三、选择题
)1.下列多项式中何者含有2x+3的因式 (1)2x3+3 (2)4x2-9 (3)6x2-11x+3 (4)2x2+x+3
( )2.下列何者是2x2-11x-21的因式? (1)(x-6) (2)(x+7) (3)(2x-3) (4)(2x+3)
( )3.下列何者为甲×丙+乙×丙的因式 (1)甲+乙×丙 (2)甲+乙 (3)甲+丙 (4)丙+乙.
( )4.下列各式中,何者不是x2-4的因式? (1)x+2 (2)x-2 (3)x2-4 (4)x2.
( )5.a2-b2的因式不可能是下列那一个? (1)a2+b2 (2)a+b (3)a-b (4)a2-b2.
( )6.下列何者错误? (1)(-a+b)2=a2-2ab+b2 (2)(a-b)(a+b)=a2-b2 (3)(a-b)2=a2-2ab-b2 (4)(4+3)2=42+8×3+32.
( )7.下列各式中,何者是2x2-11x-21的因式? (1)2x-3 (2)x+7 (3)x-7 (4)2x+7.
( )8.下列何者为2x2+3x+1与4x2-4x-3的公因式? (1)x+1 (2)x+2 (3)2x-3 (4)2x+1.
( )9.因式分解(a+2)2-3(a+2)= (1)(a+2)(a-3) (2)(a+2)(a+3) (3)(a+2)(a+1) (4)(a+2)(a-1).
( )10.下列何者正确? (1)a2-b2=(a-b)2 (2)a2-2ab+b2=(a+b)(a-b) (3)a2+2ab+b2=(a+b)2 (4)a2+b2=(a+b)(a-b).
( )11.因式分解9x2-1= (1)(9x+1)(9x-1) (2)(3x-1)2 (3)(3x+1)(3x-1) (4)(9x-1)2.
( )12.若5x2-7x-6=(5x+a)(x+b),则 (1)a=-3 (2)b=-2 (3)ab=6 (4)a+b=5.
( )13.x2+mx+n=(x+a)(x+b),若m<0,n>0,则 (1)a>0,b>0 (2)a<0,b<0 (3)a>0,b<0 (4)a<0,b>0.
( )14.找出下列何者是15x2+x-2的因式? (1)5x-2 (2)15x+2 (3)3x-1 (4)3x+1.
( )15.下列何者是(x-4)(x-5)-42的因式? (1)x-2 (2)x+11 (3)x-11 (4)x+3.
( )16.若6x2-25x+4=(ax+b)(cx+d)则下列何者正确? (1)abcd=25 (2)a+b+c+d=24 (3)若a=1,则必cd=6 (4)若a=1,则必d=-1.
( )17.4a2-1等於下列何式? (1)(4a-1)2 (2)(2a-1)2 (3)(4a+1)(4a-1) (4)(2a+1)(2a-1).
( )18.x2+y2等於 (1)(x+y)2 (2)(x+y)2+2xy (3)(x-y)2+2xy (4)(x-y)2-2xy.
( )19.你能利用2片边长xcm的正方形,9片长宽各为x,1cm的长方形和4片边长1cm的正方形,拼出长为(x+4)cm的长方形,其宽为 (1)(2x+1)cm (2)(x+3)cm (3)(2x+4)cm (4)(2x+2)cm.
( )20.下列何式是2x2+3x+1与4x2-4x-3的因式? (1)2x-1 (2)2x+1
(3)2x-3 (4)x+1.
( )21.下列那一个式子不是9x2-25的因式? (1)3x+5 (2)3x-5 (3)9x+5 (4)9x2-25.
( )22.因式分解x2-3x+2=(x+a)(a+b)则 (1)a+b=3 (2)a>0,b<0
(3)ab=-2 (4)a>0,b>0.
( )23.下列各二次式,何者有因式x-1? (1)x2+5x+6 (2)x2-5x-6 (3)x2+5x-6 (4)x2-5x+6.
( )24.(-x+y)2等於 (1)-(x-y)2 (2)(x-y)2 (3)(x+y)2 (4)(-x-y)2.
( )25.若x+y=-5,x-y=15 ,则x2-y2= (1)-5 (2)-1 (3)-15 (4)1.
( )26.x2+px+q=(x+a)(x+b),若a<0,b<0,则 (1)p>0 (2)q<0 (3)pq>0 (4)q>0.
( )27.若(x-5)2-(x-5)-12可分解为(x+a)(x+b),则a+b等於 (1)-11 (2)9 (3)11 (4)-9.
( )28.ax-cx-by+cy+bx-ay可分解为下列何式? (1)(x-y)(a-b-c)
(2)(x+y)(a+b-c) (3)(x-y)(a-b+c) (4)(x-y)(a+b-c).
( )29.下列何者正确? (1)x2+2ax+x=x(x+2a) (2)2x2-8=x2-4=(x-2)(x+2) (3)36x2-84x+49=(7-6x)2 (4)x2-6=(x-2)(x+3).
四、填充题
1.若2x3+3x2+mx+1为x+1的倍式,则m=
2.因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=
3.因式分解xy+6-2x-3y=
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=
6.因式分解a4-9a2b2=
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=
10.因式分解a2-a-b2-b=
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=
14.若2×4×(32+1)×(34+1)×(38+1)×(316+1)=3n-1,求n= .
15.利用平方差公式,求标准分解式4891= .
16.2x+1是不是4x2+5x-1的因式?答: .
17.若6x2-7x+m是2x-3的倍式,则m=
18.x2+2x+1与x2-1的公因式为 .
19.若x+2是x2+kx-8的因式,求k= .
20.若4x2+8x+3是2x+1的倍式请因式分解4x2+8x+3= .
21.2x+1是4x2+8x+3的因式,请因式分解4x2+8x+3= .
22.(1)x+2 (2)x+4 (3)x+6 (4)x-6 (5)x2+2x3+24 上列何者x2-2x-24的因式 (全对才给分)
23.因式分解下列各式:
(1)abc+ab-4a= .
(2)16x2-81= .
(3)9x2-30x+25= .
(4)x2-7x-30= .
24.若x2+ax-12=(x+b)(x-2),其中a、b均为整数,则ab= .
25.请将适当的数填入空格中:x2-16x+ =(x- )2.
26.因式分解下列各式:
(1)xy-xz+x= ;(2)6(x+1)-y(x+1)=
(3)x2-5x-px+5p= ;(4)15x2-11x-14=
27.设7x2-19x-6=(7x+a)(bx-3),且a,b为整数,则2a+b=
28.利用乘法公式展开99982-4= .
29.计算(1.99)2-4×1.99+4之值为 .
30.若x2+ax-12可分解为(x+6)(x+b),且a,b为整数,则a+b= .
31.已知9x2-mx+25=(3x-n)2,且n为正整数,则m+n= .
32.若2x3+11x2+18x+9=(x+1)(ax+3)(x+b),则a-b= .
33.2992-3992=
34.填入适当的数使其能成为完全平方式4x2-20x+ .
35.因式分解x2-25= .
36.因式分解x2-20x+100= .
37.因式分解x2+4x+3= .
38.因式分解4x2-12x+5= .
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax= .
(2)x(x+2)-x= .
(3)x2-4x-ax+4a= .
(4)25x2-49= .
(5)36x2-60x+25= .
(6)4x2+12x+9= .
(7)x2-9x+18= .
(8)2x2-5x-3= .
(9)12x2-50x+8= .
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)= .
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
42.因式分解9x2-66x+121= .
43.因式分解8-2x2= .
44.因式分解x2-x+14 = .
45.因式分解9x2-30x+25= .
46.因式分解-20x2+9x+20= .
47.因式分解12x2-29x+15= .
48.因式分解36x2+39x+9= .
49.因式分解21x2-31x-22= .
50.因式分解9x4-35x2-4= .
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)= .
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
53.因式分解x(y+2)-x-y-1= .
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2= .
55.因式分解9x2-66x+121= .
56.因式分解8-2x2= .
57.因式分解x4-1= .
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4= .
59.因式分解4x2-12x+5= .
60.因式分解21x2-31x-22= .
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3= .
62.因式分解9x5-35x3-4x= .
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x= .
(2)49x2-25= .
(3)6x2-13x+5= .
(4)x2+2-3x= .
(5)12x2-23x-24= .
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)= .
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)= .
(8)9x2+42x+49= .
64.9x2-30x+k可化为完全平方式(3x+a)2,则k= a= .
65.若x2+mx-15可分解为(x+n)(x-3),m、n皆为整数,则m= n= .
66.求下列各式的和或差或积或商.
(1)(6512 )2-(3412 )2= .
(2)(7913 )2+2×7913 ×23 +49 = .
(3)1998×0.48-798×0.48-798×0.52+1998×0.52= .
67.因式分解下列各式:
(1)(x+2)-2(x+2)2= .
(2)36x2+39x+9= .
(3)2x2+ax-6x-3a= .
(4)22x2-31x-21= .
68.利用平方差,和的平方或差的平方公式,填填看
(1)49x2-1=( +1)( -1)
(2)x2+26x+ =(x+ )2
(3)x2-20x+ =(x- )2
(4)25x2-49y2=(5x+ )(5x- )
(5) -66x+121=( -11)2
69.利用公式求下列各式的值
(1)求5992-4992= (2)求(7512 )2-(2412 )2=
(3)求392+39×22+112= (4)求172-34×5+52=
(5)若2x+5y=13 +7 ,x-4y=7 -13 求2x2-3xy-20y2=
70.因式分解3ax2-6ax= .
71.因式分解(x+1)x-5x= .
72.因式分解(2x+1)(x-3)-(2x+1)(x-5)=
73.因式分解xy+2x-5y-10=
74.因式分解x2y2-x2-y2-6xy+4= .
五、计算题
1.因式分解x3+2x2+2x+1
2.因式分解a2b2-a2-b2+1
3.试用除法判别15x2+x-6是不是3x+2的倍式.
4.(1)判别3x+2是不是6x2+x-2的因式?(写出计算式)
(2)如果是,请因式分解6x2+x-2.
5.a=19912 ,b=9912 ,(1)求a2-2ab+b2之值? (2)a2-b2之值?
6.判别2x+1是否4x2+8x+3的因式?如果是,请因式分解4x2+8x+3.
7.因式分解(1)3ax2-2x+3ax-2 (2)(x2-3x)+(x-3)2+2x-6.
8.设6x2-13x+k为3x-2的倍式,求k之值.
9.判别3x是不是x2之因式?(要说明理由)
10.若-2x2+ax-12,能被2x-3整除,求 (1)a=? (2)将-2x2+ax-12因式分解.
11.(1)因式分解ab-cd+ad-bc
(2)利用(1)求1990×29-1991×71+1990×71-29×1991的值.
12.利用平方差公式求1992-992=?
13.利用乘法公式求(6712 )2-(3212 )2=?
14.因式分解下列各式:
(1)(2x+3)(x-2)+(x+1)(2x+3) (2)9x2-66x+121
15.请同学用曾经学过的各种不同因式分解的方法因式分解16x2-24x+9
(1)方法1: (2)方法2:
16.因式分解下列各式:
(1)4x2-25 (2)x2-4xy+4y2 (3)利用(1)(2)之方法求a2-b2+2bc-c2
17.因式分解
(1)8x2-18 (2)x2-(a-b)x-ab
18.因式分解下列各式
(1)9x4+35x2-4 (2)x2-y2-2yz-z2
(3)a(b2-c2)-c(a2-b2)
19.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)
20.因式分解39x2-38x+8
21.利用因式分解求(6512 )2-(3412 )2之值
22.因式分解a(b2-c2)-c(a2-b2)
23.a、b、c是整数,若a2+b2+c2+4a-8b-14c+69=0,求a+2b-3c的值
24.因式分解7(x-1)2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)2
25.因式分解xy2-2xy-3x-y2-2y-1
26.因式分解4x2-6ax+18a2
27.因式分解20a3bc-9a2b2c-20ab3c
28.因式分解2ax2-5x+2ax-5
29.因式分解4x3+4x2-25x-25
30.因式分解(1-xy)2-(y-x)2
31.因式分解
(1)mx2-m2-x+1 (2)a2-2ab+b2-1
32.因式分解下列各式
(1)5x2-45 (2)81x3-9x (3)x2-y2-5x-5y (4)x2-y2+2yz-z2
33.因式分xy2-2xy-3x-y2-2y-1
34.因式分解y2(x-y)+z2(y-x)
35.设x+1是2x2+ax-3的因式,(1)求a=? (2)求2x2+ax-3=0之二根
36.(1)因式分解x2+x+y2-y-2xy=?
(2)承(1)若x-y=99求x2+x+y2-y-2xy之值?1- 14 x2
4x –2 x2 – 2
( x- y )3 –(y- x)
x2 –y2 – x + y
x2 –y2 -1 ( x + y) (x – y )
x2 + 1 x2 -2-( x -1x )2
a3-a2-2a
4m2-9n2-4m+1
3a2+bc-3ac-ab
9-x2+2xy-y2
2x2-3x-1
-2x2+5xy+2y2
10a(x-y)2-5b(y-x)
an+1-4an+4an-1
x3(2x-y)-2x+y
x(6x-1)-1
2ax-10ay+5by+6x
1-a2-ab-14 b2
a4+4
(x2+x)(x2+x-3)+2
x5y-9xy5
-4x2+3xy+2y2
4a-a5
2x2-4x+1
4y2+4y-5
3X2-7X+2
8xy(x-y)-2(y-x)3
x6-y6
x3+2xy-x-xy2
(x+y)(x+y-1)-12
4ab-(1-a2)(1-b2)
-3m2-2m+4
a2-a-6
2(y-z)+81(z-y)
9m2-6m+2n-n2
ab(c2+d2)+cd(a2+b2)
a4-3a2-4
x4+4y4
a2+2ab+b2-2a-2b+1
x2-2x-4
4x2+8x-1
2x2+4xy+y2
- m2 – n2 + 2mn + 1
(a + b)3d – 4(a + b)2cd+4(a + b)c2d
(x + a)2 – (x – a)2
–x5y – xy +2x3y
x6 – x4 – x2 + 1
(x +3) (x +2) +x2 – 9
(x –y)3 +9(x – y) –6(x – y)2
(a2 + b2 –1 )2 – 4a2b2
(ax + by)2 + (bx – ay)2
x2 + 2ax – 3a2
3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3
xy+6-2x-3y
x2(x-y)+y2(y-x)
2x2-(a-2b)x-ab
a4-9a2b2
ab(x2-y2)+xy(a2-b2)
(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)
a2-a-b2-b
(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2
(a+3)2-6(a+3)
(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2
35.因式分解x2-25= .
36.因式分解x2-20x+100= .
37.因式分解x2+4x+3= .
38.因式分解4x2-12x+5= .
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax= .
(2)x(x+2)-x= .
(3)x2-4x-ax+4a= .
(4)25x2-49= .
(5)36x2-60x+25= .
(6)4x2+12x+9= .
(7)x2-9x+18= .
(8)2x2-5x-3= .
(9)12x2-50x+8= .
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)= .
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
42.因式分解9x2-66x+121= .
43.因式分解8-2x2= .
44.因式分解x2-x+14 = .
45.因式分解9x2-30x+25= .
46.因式分解-20x2+9x+20= .
47.因式分解12x2-29x+15= .
48.因式分解36x2+39x+9= .
49.因式分解21x2-31x-22= .
50.因式分解9x4-35x2-4= .
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)= .
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3= .
53.因式分解x(y+2)-x-y-1= .
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2= .
55.因式分解9x2-66x+121= .
56.因式分解8-2x2= .
57.因式分解x4-1= .
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4= .
59.因式分解4x2-12x+5= .
60.因式分解21x2-31x-22= .
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3= .
62.因式分解9x5-35x3-4x= .
63.因式分解下列各式:
(1)3x2-6x= .
(2)49x2-25= .
(3)6x2-13x+5= .
(4)x2+2-3x= .
(5)12x2-23x-24= .
(6)(x+6)(x-6)-(x-6)= .
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)= .
(8)9x2+42x+49= .
(1)(x+2)-2(x+2)2= .
(2)36x2+39x+9= .
(3)2x2+ax-6x-3a= .
(4)22x2-31x-21= .
70.因式分解3ax2-6ax= .
71.因式分解(x+1)x-5x= .
72.因式分解(2x+1)(x-3)-(2x+1)(x-5)=
73.因式分解xy+2x-5y-10=
74.因式分解x2y2-x2-y2-6xy+4=
x3+2x2+2x+1
a2b2-a2-b2+1
(1)3ax2-2x+3ax-2
(x2-3x)+(x-3)2+2x-6
1)(2x+3)(x-2)+(x+1)(2x+3)
9x2-66x+121
17.因式分解
(1)8x2-18 (2)x2-(a-b)x-ab
18.因式分解下列各式
(1)9x4+35x2-4 (2)x2-y2-2yz-z2
(3)a(b2-c2)-c(a2-b2)
19.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)
20.因式分解39x2-38x+8
21.利用因式分解求(6512 )2-(3412 )2之值
22.因式分解a(b2-c2)-c(a2-b2)
24.因式分解7(x-1)2+4(x-1)(y+2)-20(y+2)2
25.因式分解xy2-2xy-3x-y2-2y-1
26.因式分解4x2-6ax+18a2
27.因式分解20a3bc-9a2b2c-20ab3c
28.因式分解2ax2-5x+2ax-5
29.因式分解4x3+4x2-25x-25
30.因式分解(1-xy)2-(y-x)2
31.因式分解
(1)mx2-m2-x+1 (2)a2-2ab+b2-1
32.因式分解下列各式
(1)5x2-45 (2)81x3-9x (3)x2-y2-5x-5y (4)x2-y2+2yz-z2
33.因式分xy2-2xy-3x-y2-2y-1
34.因式分解y2(x-y)+z2(y-x)
1)因式分解x2+x+y2-y-2xy=1.分解因式:(x2+3x)2-2(x2+3x)-8= .
2.分解因式:(x2+x+1)(x2+x+2)-12= .
3.分解因式:x2-xy-2y2-x-y= . (重庆市中考题)
4.已知二次三项式 在整数范围内可以分解为两个一次因式的积,则整数m的可能取值为 .
5.将多项式 分解因式,结果正确的是( ).
A. B. C. D.
(北京中考题)
6.下列5个多项式:
① ;② ;③ ;④ ;⑤
其中在有理数范围内可以进行因式分解的有( ).
A.①、②、③ B.②、③ 、④ C.①③ 、④、⑤ D.①、②、④
7.下列各式分解因式后,可表示为一次因式乘积的是( ).
A. B. C. D.
(“希望杯”邀请赛试题)
8.若 , ,则 的值为( ).
A. B. C. D.0 (大连市“育英杯”竞赛题)
9.分解因式
(1)(x2+4x+8)2+3x(x2+4x+8)+2x2;
(2)(2x2-3x+1)2一22x2+33x-1;
(3)x4+2001x2+2000x+2001;
(4)(6x-1)(2 x-1)(3 x-1)( x-1)+x2;
(5) ;
(6) . (“希望杯”邀请赛试题)
10.分解因式: = .
11.分解因式: = .
12.分解因式: = .( “五羊杯”竞赛题)
13.在1~100之间若存在整数n,使 能分解为两个整系数一次式的乘积,过样的n有 个. (北京市竞赛题)
14. 的因式是( )
A. B. C. D. E.
15.已知 ,M= ,N= ,则M与N的大小关系是( )
A.M N C.M=N D.不能确定
(第 “希望杯”邀请赛试题)
16.把下列各式分解因式:
(1) ;
(2) ; (湖北省黄冈市竞赛题)
(3) ; (天津市竞赛题)
(4) ;(“五羊杯”竞赛题)
(5) . (天津市竞赛题)
17.已知乘法公式:


利用或者不利用上述公式,分解因式: (“祖冲之杯”邀请赛试题)
18.已知在ΔABC中, (a、b、c是三角形三边的长).
求证: (天津市竞赛题)
学力训练
1.已知x+y=3, ,那么 的值为 .
2.方程 的整数解是 . ( “希望杯”邀请赛试题)
3.已知a、b、c、d为非负整数,且ac+bd+ad+bc=1997,则a+b+c+d= .
4.对一切大于2的正整数n,数n5一5n3+4n的量大公约数是 .
(四川省竞赛题)
5.已知724-1可被40至50之间的两个整数整除,这两个整数是( )
A.41,48 B.45,47 C.43,48 D.4l,47
6,已知2x2-3xy+y2=0(xy≠0),则 的值是( )
A. 2, B.2 C. D.-2,
7.a、b、c是正整数,a>b,且a2-ac+bc=7,则a—c等于( )
A.一2 B.一1 C.0 D. 2
(江苏省竞赛题)
8.如果 ,那么 的值等于( )
A.1999 B.2001 C.2003 D.2005
(武汉市选拔赛试题)
9.(1)求证:8l7一279—913能被45整除;
(2)证明:当n为自然数时,2(2n+1)形式的数不能表示为两个整数的平方差;
(3)计算:
10.若a是自然数,则a4-3a+9是质数还是合数?给出你的证明.
(“五城市”联赛题)
11.已知a、b、c满足a+b=5,c2=ab+b-9,则c= . (江苏省竞赛题)
12.已知正数a、b、c满足ab+a+b=bc+b+c=ac+a+c,则(a+1)(b+1)(c+1)= .(北京市竞赛题)
13.整数a、b满足6ab=9a—l0b+303,则a+b= .(“祖冲之杯”邀请赛试题)
14.已知 ,且 ,则 的值等于 .
( “希望杯”邀请赛试题)
15.设a


10

糯米小jj 幼苗


因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
...


0