数学因式分解例题25a∧4-40a∧2 b∧2+16b∧4 a∧2-2a(b+c)+(b+c)∧2 (m+n)∧2+4m

数学因式分解例题
25a∧4-40a∧2 b∧2+16b∧4 a∧2-2a(b+c)+(b+c)∧2 (m+n)∧2+4m(m+n)+4m∧2求解和过程
孟洪亮 1年前 已收到3个回答 举报

追寻nn 幼苗


25a∧4-40a∧2 b∧2+16b∧4
=(5a^2-4b^2)^2
a∧2-2a(b+c)+(b+c)∧2
=[a-(b+c)]^2
=(a-b-c)^2
(m+n)∧2+4m(m+n)+4m∧2
=[(m+n)+2m]^2
=*3m+n)^2


9

wanghaoove 幼苗


第一题:(5a*2-4b*2)
第二题:a*2-2a(b+c)+(b+c)*2
=a*2-a(b+c)+(b+c)*2-a(b+c)
=a(a-b-c)+(b+c-a)(b+c)
=a(a-b-c)-(b+c)(a-b-c)
=(a-b-c)*2
第三题:令m+n=a
a*2+4am+4m*2
=(a+2m)*2
=(3m+n)*2


2

yuanchun119 幼苗


25a∧4-40a∧2 b∧2+16b∧4
=(5a^2)^2-40a^2b^2+(4b^2)^2
=(5a^2-4b^2)^2
=(√5a-2b)^2*(√5a+2b)^2
a∧2-2a(b+c)+(b+c)∧2
=[a-(b+c)]^2
=(a-b-c)^2
(m+n)∧2+4m(m+n)+4m∧2
=(m+n)^2+4m(m+n)+(2m)^2
=[(m+n)+2m]^2
=(3m+n)^2


0