{a}的4次方减16b的4次方 怎么因式分解

jim1014 1年前 已收到2个回答 举报

fangtai1226 幼苗


原式=(a²)²-(4b²)²
=(a²+4b²)(a²-4b²)
=(a²+4b²)(a+2b)(a-2b)


3

thomsonfawn 幼苗


令x=-1
则(-2)^4*1^8=A0-A1+A2-A3+……+A10-A11+A12
A0-A1+A2-A3+……+A10-A11+A12=16
令x=1
则0^4*3^8=A0+A1+A2+A3+……+A10+A11+A12
A0+A1+A2+A3+……+A10+A11+A12=0
相加除以2
A0+A2+……+A12=8


1