2x^2-3x-4与ax^2+bx+c 的因式分解

凤舞龙头 1年前 已收到1个回答 举报

我为你 幼苗


2x^2-3x-4=(2x+1)(x-2) 十字相乘法
ax^2+bx+c=[x-(-b-√b²-4ac)/2a]×
[x-(-b-√b²+4ac)/2a]
即求ax^2+bx+c=0时的两根


7