救灾中心集中了一批救灾物资,分批运往地震灾区,第一次运出480件,第二次运出总数的37.5%,这时剩下的件数与运出件数的

救灾中心集中了一批救灾物资,分批运往地震灾区,第一次运出480件,第二次运出总数的37.5%,这时剩下的件数与运出件数的比是5:7.这批救灾物资共有多少件?
陈罡东 1年前 已收到3个回答 举报

asdfghjkpl 幼苗


解题思路:运出两次后,剩下的件数与运出件数的比是5:7,即此时已运走了全部的[7/5+7],又第二次运出总数的37.5%,则第一次运走了全部的[7/5+7]-37.5%,根据分数除法的意义,这批救灾物资共有480÷([7/5+7]-37.5%)件.

480÷([7/5+7]-37.5%)
=480÷([7/12]-37.5%)
=480÷[5/24]
=2304(件);
答:共有2304件.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 首先根据运出两次后,剩下的件数与运出件数的比求出已运走的占全部的分率是完成本题的关键.


1

购房者寻法 幼苗


设这批救灾物资为x,
则剩下的件数为:【x-480-(x-480)*37.5%】
[480+(x-480)*37.5%]:[x-480-(x-480)*37.5%]=5:7
解出即可。


1

masonxy 幼苗


可以设一共有x件,则有【(x-480)+(x-480)*0.375】/x =7/12 x=1440


0