将全体正整数排成一个三角形数阵:

将全体正整数排成一个三角形数阵:

按照以上排列的规律,第100行从左向右的第3个数为______.
gplsp 1年前 已收到1个回答 举报

gmj217 幼苗


解题思路:先找到数的分布规律,求出第99行结束的时候一共出现的数的个数,再求第100行从左向右的第3个数即可.

由排列的规律可得,第99行结束的时候排了1+2+3+…+99=
99(99+1)
2=4950 个数.
所以100行从左向右的第3个数4950+3=4953.
故答案为 4953.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题借助于一个三角形数阵考查了数列的应用,是道基础题.


1