y=log5(2x²-x+1)值域

兜兜里有糖豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

fengrunrun 幼苗


2x²-x+1
=2(x²-x/2+1/16-1/16)+1
=2(x²-x/2+1/16)-1/8+1
=2(x-1/4)²+7/8>=7/8
底数5>1
所以log5(x)是增函数
真数>=7/8
所以y>=log5(7/8)
所以值域[log5(7/8),正无穷,)


1

gvn2179j 幼苗


2x²-x+1=2(x-1/4)^2+7/8>=7/8
值域>=log5(7/8)


2

taor1981 幼苗


2x²-x+1=2(x-1/4)^2+7/8≥7/8
由于log5(X)是递增函数
故y≥log5(7/8)


1