函数f(x)=log2x+log5(x+1)在定义域[1.4]上的值域

我似狼 1年前 已收到5个回答 举报

dqzkl 幼苗


定义域[1.4]?
是定义域[1,4]吧
因为log2x和log5(x+1)在其定义域内都是增函数
所以 最小值为log2(1)+log5(2)=log5(2)
最大值为log2(4)+log5(5)=3
所以 值域为[log5(2),3]


3

我是一只迷失的鱼 幼苗


相加的两个部分都是增函数吧?
所以f(x)也是增函数,f(x)属于[log5 2,log5 3]吧!


2

浩浩最爱 幼苗


f(x)=log10(x^2+x),因为x属于[1.4],所以x^2+x属于[2,20],所以值域为[log2,log2+1].


1

流失的天 幼苗


(log5 2,3)


1

happyxiaojun 幼苗


因为log2x和log5(x+1) 在定义域[1.4]上都是增函数,所以log2x+log5(x+1)也是增函数
设log2x+log5(x+1)值域Y。
minY=f(1)=log2(1)+log5(2)=log5(2)
,maxY=f(4)=log2(4)+log5(5)=2
所以log2x+log5(x+1)值域[ log5(2), 2 ]


0