已知函数y=f(x+1)的定义域为[−12,1],则函数y=f(log2x)的定义域为(  )

已知函数y=f(x+1)的定义域为[−
1
2
,1]
,则函数y=f(log2x)的定义域为(  )
A.(0,+∞)
B.(0,1)
C.[
2
2
,2]

D.[
2
,4]
kvkv0297 1年前 已收到1个回答 举报

yejin2006 幼苗


解题思路:由函数y=f(x+1)的定义域为[−
1
2
,1]
,知
1
2
≤x+1≤2
,所以函数y=f(log2x)中,
1
2
log2x≤2
,由此能求出函数y=f(log2x)的定义域.

∵函数y=f(x+1)的定义域为[−
1
2,1],
∴-
1
2≤x≤1,

1
2≤x+1≤2,
∴函数y=f(log2x)中,

1
2≤log2x≤2,

2≤x≤4.
所以函数y=f(log2x)的定义域为[
2,4].
故选D.

点评:
本题考点: 对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,解题时要认真审题,仔细解答,注意抽象函数的定义域的求法.


9