房间长3.6米,宽2.8米,高三米在地面铺上边长为20厘米的正方形小瓷砖,需要这样的小瓷砖多少块?在房间的顶

lucklin268 1年前 已收到1个回答 举报

huash2006 春芽


3.6×2.8÷(0.2×0.2)
=10.08÷0.04
=252(块)
第二个问是什么呢?

1年前 追问

6

lucklin268 举报

在房间的顶面和四面涂墙料,扣除门窗13.5平方米,涂墙的面积有多大?(得数保留整平方米)

举报 huash2006

顶面:3.6×2.8=10.08﹙m²﹚ 墙面:﹙3.6﹢2.8﹚×2×3﹣13.5 =6.4×2×3﹣13.5 =38.4﹣13.5 =24.9﹙m²﹚ 顶面﹢墙面=10.08﹢24.9 =34.98 ≈35﹙m²﹚

lucklin268 举报

我在书本后面看到答案是40喔,不过没有过程,所以才问问你

举报 huash2006

应该没错啊。 地面的面积就是顶面的面积:长乘宽;四周墙面的面积就是房间的周长乘以高,减去门窗面积就是了。 难道说要把35的5“四舍五入”变成“40”吗?