一袋味精的重量等于自重的3/4再上3/4千克,这袋味精是多少千克?

3ben56 1年前 已收到3个回答 举报

仕汉羽林 幼苗


一袋味精的重量等于自重的3/4再上3/4千克
也就是说1/4是3/4千克
3/4÷1/4=3千克

1年前 追问

5

3ben56 举报

明白啦,谢谢!

翔zaitt 幼苗


那就是3/4千克,相当于这代味精的1/4
味精质量=(3/4)/(1/4)=3千克


2

longxin7731 幼苗


3KG


1