9比16的前项增加13.5,要使比值不变,后项应增加多少

6jjdy 1年前 已收到2个回答 举报

soefree 春芽


设后项应该增加X
(9+13.5):(16+X)=9:16
16*22.5=9(16+X)
X=24
即应该增加24.


2

wsr_1987 幼苗


设后项为a
9:16=(9+13.5):a
9a=22.5×16
a=40
后项增加40-16=24


1