9比16的前项增加13.5,要使比值不变,后项应增加多少

17201720 1年前 已收到4个回答 举报

爱茉莉思 幼苗


24
只要增加的项的比值等于原分数就行,即9/16=13.5/24


8

lrm4 幼苗


你说的意思应该是(9+13.5):16x=9:16,求16x-16等于多少,是否?
16x-16=22.5×16÷9-16=24.
即:(9+13.5):(16+24)=22.5:40=9:16
故前项增加13.5,后项增加24,比值不变。
请及时采纳!


2

etong2688 幼苗


必须后项也增加13.5才可以。


0

骚婆娘装ff2 幼苗


24


0