这个方程怎么解?x-(0•4+160)÷0•4x+160=13/22

这个方程怎么解?x-(0•4+160)÷0•4x+160=13/22
不然我就要被k了!
Ruolin 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoyong19870606 幼苗


都不知道你是哪个年级的题目,这里面”÷0•4x"容易引起误解.
鉴于若把0•4x理解为都在分母位置的话,要变为一元二次方程来解,而且很不容易解.所以,按照另外一种理解,即原题目为:
x-[(0•4+160)÷0•4]*x+160=13/22
x-401x+160=13/22
400x=160-13/22
x=...
这个也不好解.建议你检查你的题目,看是否已写正确.
OVER!


6

伯牙苦觅子期 幼苗


x-(0•4+160)÷0•4x+160=13/22
x-(1/x+400/x)+160=13/22
x-1/x-400/x+160=13/22
x²-1-400+160x=13/22x
22x²-22-8800+352x=13x
22x²+339x-8822=0


2

哈米玻玻 幼苗


x-(0•4+160)÷0•4x+160=13/22
x-(1/x+400/x)+160=13/22
x-1/x-400/x+160=13/22
x²-1-400+160x=13/22x
22x²-22-8800+352x=13x
22x²+339x-8822=0
再根据公式法,可以算出答案。
希望能帮到你O(∩_∩)O哈哈~


1