有两个圆柱体的容器,他们的直径分别是4CM和8CM,高分别是42CM和10CM,先将第二个容器倒满水,然后将其倒入

有两个圆柱体的容器,他们的直径分别是4CM和8CM,高分别是42CM和10CM,先将第二个容器倒满水,然后将其倒入
第一个容器中,倒完之后,第一个容器的水面离瓶口多少CM?
用方程解
liangmian369 1年前 已收到3个回答 举报

mailmorning 幼苗


π
解析:
设将第二个容器倒满水后再倒入第一个容器,水的高度为H
由圆柱体体积公式V=h*S底面=h*π*R² (其中R为底面半径,h为圆柱的高)可得:
水的体积即第二个容器的体积V2=10*π*4²=160π cm³
倒入第一个容器后,水的体积不变,即有:
160π=H*π*2²
即160π=4πH
解得H=40 cm
所以第一个容器的水面离瓶口有42-40=2 CM


3

zeng197707 幼苗


后面是不是还有题?小明是这样做的......,你能对他的结果作出合理解释吗?


1

yingàyan 幼苗


设倒入到第二个容器中水的体积即为第二个容器的体积V=π(8/2)^2X10=160π
则倒入第一个容器的水的体积V'=V=160π
V'=π(4/2)^2(42-X)
x=2 cm
倒完之后,第一个容器的水面离瓶口2cm


1