1、有两个圆柱体的容器,它们的直径分别是4cm和8cm,高分别为39cm和10cm.我们先在第二个容器中倒满水,然后将其

1、有两个圆柱体的容器,它们的直径分别是4cm和8cm,高分别为39cm和10cm.我们先在第二个容器中倒满水,然后将其倒进第一个容器中.问:倒完以后,第一个容器中的水面离瓶口有多少厘米?(用方程解)
2、一块试验田的面积比第二块试验田的3倍还多100米的平方,这两块试验田的面积共2900米的平方,两块试验田的面积分别是多少平方米?(用方程解)
3、小明将一个正方形纸片剪去一个宽为4厘米的长条后,再从剩下的长方形纸片上剪去一个宽为5厘米的长条.如果两次剪下的长条面积正好相等,那么每一个长条的面积为多少?(用方程解)
钉子精神户 1年前 已收到1个回答 举报

紫苏飘飘 幼苗


1.第二个容器装满水的体积:V1=∏(8/2)平方×10=160∏
将V1体积的水倒入第一个容器,高h=160∏/∏(4/2)平方=40cm
由于h>39cm,倒入后水会溢出来,
答案:第一个容器中的水面离瓶口有0厘米.
2.设第二块试验田面积为x平方米.
x+(3x+100)=2900,解得x=700,3x+100=2200
答案:第一块试验田面积2200平方米,第二块试验田700平方米.
3.设原正方形纸片边长为x厘米.
4x=5(x-4),解得x=4,那么剪下的长条面积为4x=16
答案:每一个长条的面积为16平方厘米.


4