如果是两个圆柱体的容器,他们的直径分别为10厘米和8厘米,高分别为40厘米和30厘米,先在小容器中倒满水,

如果是两个圆柱体的容器,他们的直径分别为10厘米和8厘米,高分别为40厘米和30厘米,先在小容器中倒满水,
然后将其倒入大容器中,问:倒完后,大容器中的水面离容器多少厘米?
xinflyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

hia78688 幼苗


算体积啊 10cm 为 大容器 8cm为小容器
小容器 V=π*d2*h=π*4*4*30
大容器为h=V/(π*D2)=π*4*4*30/(π*5*5)=19.2
距离 H=40-19.2=20.8 cm


4