(2014•梧州模拟)函数f(x)=-x+3(x≥1)的反函数是(  )

(2014•梧州模拟)函数f(x)=-
x+3
(x≥1)的反函数是(  )
A.f-1(x)=x2-3(x≤-2)
B.f-1(x)=x2-3(x≤0)
C.f-1(x)=-x2+3(x≤-2)
D.f-1(x)=-x2+3(x≤0)
木卯木公 1年前 已收到1个回答 举报

晴风采菊 幼苗


解题思路:根据已知中函数f(x)=-
x+3
(x≥1),用y反表示x后,要得函数的反函数.

∵f(x)=-
x+3(x≥1)为减函数,
且f(1)=-2,
故y=f(x)≤-2
又由x=y2-3,(y≤-2)可得:
函数f(x)=-
x+3(x≥1)的反函数是f-1(x)=x2-3(x≤-2),
故选:A

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 在解答求反函数的解析式的选择题时,我们一般有两种方法:一是根据求反函数的常规步骤:①反表示②将x,y互换③写出函数的定义域.二是根据原函数和反函数的图象关于直线y=x对称,即(a,b )点在原函数图象上,则(b,a )点在反函数图象上,在函数上寻找一个易于计算的特殊值点,代入用排除法求解.


2